Вице-премьер Оверчук рассказал о 6 тысячах соглашений, подписанных с Белоруссией
- 27 сентября 2024 22:55
- Василий Соколов
За период времени с конца марта 2022 года по 31 августа 2024 года российскими предприятиями суммарно заключено 6758 внешнеторговых контрактов с белорусскими партнерами.
Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Алексей Оверчук 27 сентября в Минске на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент «Ридуса» с места событий.
Субъектами контрактов стали предприятия из 75 субъектов Российской Федерации.
Общая сумма этих соглашений, по словам вице-премьера, составила порядка 180 миллиардов российских рублей.
При этом несколько тысяч предприятий двух государств на практике включены в систему кооперационного взаимодействия, осуществляя взаимные поставки сырья, материалов и комплектующих.
Всё это, по мнению Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, свидетельствует о том, что взаимодействие федеральных и республиканских министерств Белоруссии и России на практике «доказало содержательность партнёрского диалога (двух государств — ред.), а также нацеленность сторон на достижение реального результата во благо промышленных предприятий, реальной экономики и, прежде всего, во благо граждан Белоруссии и России».
Прошедшее 27 сентября в Минске заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства призвано развить и укрепить уже имеющуюся договорно-правовую базу. В ходе мероприятия, по словам Мезенцева, рассмотрены 22 вопроса «взаимодействия сторон в форматах Союзного государства по исполнению того 31 плана интеграционной работы, которые были приняты по решению президентов». Среди рассмотренных вопросов — предстоящая полная отмена роуминга, транспортное сообщение и т. д.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: