Вице-премьер ДНР предложил инвесторам Донецкий энергозавод
- 12 августа 2026 05:23
- Марат Халилулин
Инвесторам предложено рассмотреть промышленный комплекс Донецкого энергозавода, занимающий более 10 гектаров, сообщил вице-премьер ДНР Кирилл Макаров в беседе с ТАСС.
"В настоящий момент эта промышленная площадка открыта для внедрения новых инвестиционных проектов. Занимая свыше 10 гектаров в центре Донецка, объект включает в себя производственные цеха, административные и складские здания, собственные трансформаторные подстанции, железнодорожные пути и полную инфраструктуру инженерных коммуникаций. Это позволяет в кратчайшие сроки запустить новое производство или реализовать масштабный промышленный проект", – отметил Макаров.
Вице-премьер подчеркнул важность этого комплекса для восстановления Донбасса после Великой Отечественной войны. В прошлом его продукция поступала во все угольные бассейны Советского Союза.
"В процессе многолетней работы здесь была создана мощная производственная база, рассчитанная на выполнение сложных промышленных проектов. Сегодня эта площадка готова служить основой для создания новых производств и продолжить свою промышленную историю, соответствуя нуждам современной экономики", – добавил собеседник агентства.
Донецкий энергозавод, основанный в 1945 году, специализировался на выпуске, ремонте и техническом обслуживании оборудования для добывающей промышленности и строительства, включая трансформаторные подстанции и автоматические выключатели. В настоящее время завод прекратил работу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: