VG: Норвегия опровергла обещание поставить ракеты Украине
- 05 июля 2026 13:02
- Армен Хачикянц
Заместитель министра обороны Норвегии, являющейся членом НАТО, Андреас Флом заявил о недостоверности информации о поставках ракет Украине. Эта позиция была изложена в статье газеты VG.
Флом подчеркнул: «Информация о том, что Норвегия обязалась поставлять и оплачивать ракеты [Украине], является необоснованной».
Он разъяснил, что обсуждалась лишь возможность финансирования покупки систем противовоздушной обороны (ПВО) в том случае, если Украине удастся их приобрести. В то же время он акцентировал внимание на том, что из-за мирового дефицита современных ПВО ракетные системы будет достать нелегко.
До этого министр обороны Германии Борис Писториус сообщил о намерении его страны сделать самый крупный вклад в разрабатываемый странами НАТО пакет военной помощи для украинских вооруженных сил. В то же время Писториус отметил отсутствие значительных изменений на передовой.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: