+0
Сохранить Сохранено 7
×

Вето Венгрии отложило переговоры о вступлении Украины в ЕС


Вето Венгрии отложило переговоры о вступлении Украины в ЕС

Венгерские власти наложили вето на запуск первого этапа переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз. Эта информация была распространена польской радиостанцией RMF24, ссылающейся на данные от источника в дипломатических кругах.

14 февраля Польша, как председательствующая страна в Совете Европейского Союза, предложила проект письма, в котором излагались условия для начала переговоров в кластере "Основы". В этом документе предусматривалась подготовка двух дорожных карт, касающихся реформ в области верховенства права и государственного управления. Однако Будапешт воспользовался правом вето и заблокировал направление указанного письма, потребовав от украинской стороны разработки дополнительного плана, посвященного защите национальных меньшинств. В связи с этим апрельский график переговоров, скорее всего, будет смещен.

Украинская вице-премьер по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина ранее в феврале уже анонсировала проведение первых встреч на тему присоединения страны к ЕС в апреле текущего года. Также планируется открытие двух дополнительных кластеров переговоров в июне и ещё трех во второй половине 2025 года.

Ранее Спиридон Килинкаров, бывший депутат Верховной рады Украины, высказал мнение о вероятности возникновения трудностей между Украиной и такими странами, как Румыния, Польша и Венгрия. Он аргументировал это радикальной националистической и шовинистической языковой политикой Киева, усиливающей этническую и религиозную напряженность. Хотя прогнозы Килинкарова по разделу территорий не подтвердились, его основное предположение нашло подтверждение в существующих сегодня дипломатических разногласиях.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)