+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ветераны СВО протестировали новейшую модель «КАМАЗа»


Ветераны СВО протестировали новейшую модель «КАМАЗа»

© ПАО "КАМАЗ"

Демобилизованные участники СВО протестировали КАМАЗ, предназначенный для людей с ограниченными физическими возможностями. Седельный тягач КАМАЗ-54901 новейшего поколения К5 является совместной разработкой Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» и ООО «Эйдос-Инновации». Об этом рассказали «Вести КАМАЗа».

Новое транспортное средство отличается рядом конструктивных особенностей, среди которых — автоматическое дистанционное управление дверью на открытие-закрытие. Также машина оснащена гидравлическим подъёмным механизмом, который осуществляет подъём кресла пассажира в кабину с помощью пульта дистанционного управления. Кроме того, инженеры добавили ручное управление для лиц с ограниченными физическими возможностями, которое заменяет педали газ/тормоз. Вместе с тем машина сохранила все преимущества флагманской модели -54901. Грузовик оснащён двигателем КАМАЗ («Евро-5») рабочим объёмом 13 л и мощностью 482 л. с., новой 12-ступенчатой автоматизированной коробкой передач, обладающей низким уровнем шума и высоким КПД, что позволило снизить расход топлива. Просторная кабина с ровным полом и двумя спальными местами обеспечивает комфорт для водителя.

Первыми инновационное транспортное средство протестировали на полигоне компании ветераны СВО, подопечные Фонда «Защитники Отечества» Константин Исаев и Вячеслав Скворцов.

«Я благодарен „КАМАЗу“ за этот проект. Думаю, что смогу вернуться в любимую профессию, работать и наслаждаться жизнью в послевоенное время», — сказал Константин Исаев. «Автомобиль К5 внушает доверие. Это „автомат“, и здесь практически ничего не надо делать, т. к. скорости он сам переключает — просто сиди и управляй машиной. Современный, надёжный грузовик. Считаю, что это грандиозные перспективы, это позволит жить полноценной жизнью», — подчеркнул Вячеслав Скворцов.

В автоконцерне напомнили, что автомобиль для людей с ОВЗ впервые был представлен общественности 30 мая в ходе рабочего визита первого заместителя председателя правительства РФ Дениса Мантурова на «КАМАЗ». Первый вице-премьер поручил Минтрансу, Минпромторгу и Росстандарту совместно с Минздравом разработать нормативную базу, которая обеспечит допуск водителей с ОВЗ к коммерческим перевозкам на специально оборудованных автомобилях. Тогда же было отмечено, что такие решения могут быть востребованы в том числе для участников СВО.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)