Ветераны-гидронавты дошли до Шойгу
- 09 июля 2013 13:40
- Редакция
Группа офицеров-гидронавтов, служивших в секретном Главном управлении глубоководных исследований, обратилась к министру обороны с просьбой восстановить их в правах после того, как ведомство отказалось признавать их гидронавтами.
Данное обращение будет передано Сергею Шойгу до конца июля.
Проблемы с пенсиями возникли у «первого набора» гидронавтов, которые занимались испытаниями атомных глубоководных станций в 70-80-е годы, а в начале 90-х были уволены в запас по выслуге или по состоянию здоровья.
Тем не менее, в 1993 году часть отряда в Центральном финансовом управлении Минобороны отказались считать гидронавтами, так как они не погружались на максимальные глубины в 2-3 километра на атомных глубоководных станциях.
В 1994 году гидронавтам ввели новые повышенные оклады, соответственно, выросли и пенсии, однако лишенным данного статуса двадцати трем офицерам денежное довольствие не прибавили.
Разбирательства, длящиеся уже многие годы, могут быть закончены личным решением Сергея Шойгу, на которого и надеются подводники. В настоящее же время доказать свои заслуги по работе в экстремальных условиях на грани человеческих возможностей им сложно, так как личные дела засекречены, сообщают «Известия».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: