+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ветеран боевых действий Дандыкин исключил системные атаки дронов на Воронеж


Ветеран боевых действий Дандыкин исключил системные атаки дронов на Воронеж

БПЛА врезался в жилой дом в Воронеже.

© Соцсети

Атаки беспилотников на Воронеж не будут носить системный характер. Таким мнением с «Ридусом» поделился военный эксперт ветеран боевых действий Василий Дандыкин. По его словам, Украина тестирует разные маршруты БПЛА, выявляя слабые места в противовоздушной обороне.

«Неся поражение в боях на линии соприкосновения, противник будет всячески заниматься такими делами. Беспилотников им поставили много — немцы, американцы, да и свои разработки у них есть. Поэтому они будут стараться пакостить по нашим объектам, будут тестировать маршруты беспилотников и нащупывать места, в которых ПРО или РЭБ работают не очень плотно», — отметил эксперт.

У Киева не получилось «пройти» беспилотниками по московскому направлению — они попробовали зайти в Воронеже, продолжает Дандыкин: «Не получилось, слава богу, не погибли люди».

По словам эксперта, после каждой такой атаки и Россия делает выводы: «К примеру, после атаки украинских беспилотников на Севастополь, где находится главная база флота, были приняты необходимые меры, и, мне кажется, там уже невозможно нанести ни подводные удары, ни воздушно прорваться».

«Атаки беспилотников — это обоюдное соперничество: мы тоже наносим удары по заводам, где производятся их БПЛА, по местам их базирования, и для них это тоже головная боль. Но очевидно одно: наша ПРО сильнее украинской. Не говоря уже о наших Воздушно-космических силах, которые сейчас активно работают. Но поднимать истребители, чтобы уничтожать беспилотники, — задача сложная. А вот средства РЭБ и „Панцири“ спокойно их сбивают», — заключил Дандыкин

Ранее сообщалось, что украинский беспилотник мог лететь в сторону аэродрома Балтимор, но сбился с курса. По другой версии, планировалось атаковать с его помощью воронежский авиазавод. Депутат Госдумы Олег Матвейчев в беседе с «Ридусом» отметил, что запуск БПЛА больше похож на медиаатаку, чем на военное дело.

«Никакого серьезного ущерба один беспилотник нашему заводу нанести не мог, просто не в состоянии. Значит, задача была в том, чтобы просто вызвать резонанс. Мы постепенно укрепляем нашу ПРО, но таких случаев будут еще десятки, а может, и сотни. Не стоит помогать украинцам и создавать гигантскую информационную шумиху».

«Слабая Украина огрызается, как может. У нее остается единственный путь — терроризм и мелкие пакости», — заключил парламентарий.

Напомним, сегодня беспилотник, начиненный взрывчаткой, врезался в многоквартирный жилой дом в Воронеже. По словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, два человека получили ранения. Сейчас им оказывается медицинская помощь. Местные жители сообщили, что после происшествия нашли во дворе металлические шарики.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)