Верховный суд США обязал выплатить $2 млрд по контрактам USAID
- 07 марта 2025 17:49
- Ольга Железнова
Верховный суд Соединенных Штатов, отклонивший инициативу президента Дональда Трампа по прекращению финансирования внешней помощи, не нанесет значимого ущерба его полномочиям, хотя в будущем возможны дополнительные судебные разбирательства. Об этом сообщил РИА Новости почетный профессор истории права Северо-Западного университета Стивен Прессер.
В среду суд подтвердил, с перевесом голосов 5 к 4, решение нижестоящего суда, обязывающее выплату почти 2 миллиарда долларов в рамках контрактов USAID. Судья Самуэль Алито, не согласный с решением, выразил удивление тем, что большинство судей поддержали вердикт, при котором окружной судья, по его мнению, обладает чрезмерной властью распоряжаться значительными суммами налогоплательщиков.
Прессер подчеркнул, что:
- ограничения полномочий президента Трампа будут незначительными, поскольку обязывание выплат подрядчикам за уже произведенные работы логично с точки зрения контрактного права и не создает конституционных проблем,
- он также высказал уверенность, что в будущем большинство судей поделят мнение Алито, признав, что полномочия окружного судьи по блокированию действий исполнительной власти противоречат принципу разделения властей.
По мнению Прессера, президент Трамп, вероятно, продолжит:
- попытки упразднить некоторые агентства, которые неэффективно работают в борьбе с расточительством и злоупотреблениями.
Однако, как отметил эксперт, этот процесс, скорее всего, будет сопровождаться судебными разбирательствами и возможными задержками. Ранее администрация Белого дома приостановила выплаты подрядчикам и сократила число сотрудников в Агентстве США по международному развитию (USAID), что и вызвало текущие судебные споры.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: