+1
Сохранить Сохранено 7
×

Верховный суд: пенсионерам не нужно регистрироваться на Госуслугах для прибавки


Верховный суд: пенсионерам не нужно регистрироваться на Госуслугах для прибавки

Согласно решению судебной коллегии Верховного суда по гражданским делам, пенсионерам не требуется регистрация на портале «Госуслуги» для получения надбавок к пенсии. Данное решение было принято в ходе рассмотрения дела жительницы Москвы, которая обращалась за назначением региональной социальной доплаты к пенсии до уровня городского социального стандарта.

Как передает РИА Новости, её заявление соответствовало всем необходимым требованиям, однако было отклонено из-за того, что его подача происходила в письменной форме. Соцслужбы отказали в надбавке, так как заявления принимались в электронном формате через портал госуслуг Москвы, где пенсионерка не имела учетной записи.

Все три судьи поддержали позицию социальной защиты, но Верховный суд отметил чрезмерную формальность их подхода. Судьи ВС подчеркнули, что законодательство не обязывает граждан иметь регистрацию на указанном портале.

Напомним, что с 1 апреля текущего года социальные пенсии увеличились на 14,75%.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)