+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Верховный суд РФ оставил приговор Беркович и Петрийчук без изменений


Верховный суд РФ оставил приговор Беркович и Петрийчук без изменений

19 августа в Москве, Верховный суд Российской Федерации оставил без изменений приговоры, вынесенные в отношении режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук по делу об оправдании терроризма, связанному с их театральной постановкой «Финист Ясный сокол», передает «Интерфакс».

Приговор, вынесенный Вторым Западным окружным военным судом 8 июля 2024 года, а также апелляционное определение, датированное 25 декабря 2024 года, были подтверждены: кассационные жалобы остались без удовлетворения, как сообщили в судебной инстанции.

В июле 2024 года, Беркович и Петрийчук каждой было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Апелляционный суд в декабре того же года лишь незначительно смягчил сроки: Евгении Беркович был сокращен срок на пять месяцев, а Светлане Петрийчук — на два месяца.

Арест Беркович и Петрийчук произошел в мае 2023 года. Конфликт возник вокруг постановки «Финист Ясный сокол», которая, как указано в официальных анонсах, рассказывала историю женщин, решившихся на виртуальный брак с представителями радикального ислама и отправление в Сирию. Защита уточняла, что дело связано с размещением записи пьесы на платформе YouTube. И Евгения, и Светлана вины не признали.

Спектакль «Финист Ясный сокол», поставленный Беркович по сценарию Петрийчук, в 2022 году был удостоен премии «Золотая маска» в категориях «Лучшая работа драматурга» и «Лучшая работа художника по костюму».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)