+27
Сохранить Сохранено 7
×

Верховный суд хочет лишить граждан общественных защитников: адвокаты против


Верховный суд хочет лишить граждан общественных защитников: адвокаты против

Верховный суд внес на обсуждение в Госдуму поправки о запрете людям без юридического образования быть представителями в суде. Если эта инициатива будет поддержана, то и из процессов будут исключены общественные защитники. 

Правозащитник, адвокат Динар Идрисов отметил, что в юридической терминологии такого понятия как общественные защитники не предусмотрены. Под этим термином подразумеваются специалисты, которые оказывают безвозмездную юридическую помощь людям, попавшим в беду.

Идрисов убежден, что инициатива Верховного суда губительна и сильно ущемит в правах не только тех людей, которые нуждаются в помощи, но и тех, кто хочет им ее бесплатно оказать.

«Непонятно, как юридическая система будет с этим справляться, потому что в судах первой инстанции, а также в мировых судебных участках в основном представительство осуществляется непрофессиональными юристами. Где они возьмется столько профессиональных юристов, которые окажут соответствующие услуги, непонятно», — пояснил собеседник «Ридуса».

Иной точки зрения придерживается адвокат, учредитель Московской ассоциации юристов силовых ведомств Олег Жердев. По его словам, к этому шагу российская правовая система шла около восьми лет. Первоначально требование к высшему юридическому образованию было обозначено в Кодексе административного судопроизводства. Потом последовательно эти требования перешли на вторую инстанцию в гражданских процессах. 

«Я считаю, что это необходимый шаг, потому что представителем должен был человек, имеющий специальные знания. В ходе судебного процесса часто происходит ряд вещей, которые мешают оперативному, качественному и всестороннему осуществлению производства. Люди, насмотревшись „Часа суда“, начинают себя вести нехорошо, злоупотреблять своими правами. Не понимая сути процесса, они мешают судьям работать», — сообщил «Ридусу» адвокат.

Адвокат Олег Жердев
Адвокат Олег Жердев© кадр из видео

Кроме того, подсудимые, которые доверили ведение своих дел непрофессионалу, становятся заложниками ситуации. 

«Правозащитники очень часто имеют опыт, но не имеют специальных знаний, и они не несут никакой ответственности. Этот непрофессионализм может наложиться в определенных случаях на „судейское усмотрение“ — это когда суд может решить вопрос на законных основаниях по внутреннему убеждению  в ту или иную сторону. Люди получают негативный результат в результате непрофессиональных действий», — подчеркнул адвокат.

Адвокат Динар Идрисов в ответ на это напомнил, что 46-я статья Конституции гарантирует гражданам судебную защиту их прав, поэтому вынесение неправосудных судебных актов является либо ошибкой, либо злым умыслом. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)