+0
Сохранить Сохранено 7
×

Верховная рада Украины: Верещук освобождена от должности вице-премьера


Верховная рада Украины: Верещук освобождена от должности вице-премьера

Верховная рада Украины проголосовала за отставку Ирины Верещук, занимавшей должность вице-премьера и министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Информацию об этом опубликовал депутат украинского парламента Ярослав Железняк в своем телеграм-канале.

При голосовании за увольнение Верещук 255 депутатов поддержали ее отставку, в то время как четверо высказались против, а 39 воздержались от голосования.

О намерении покинуть должность Верещук объявила вечером 3 сентября.

Верещук была назначена на пост министра по вопросам реинтеграции в ноябре 2021 года. До этого, с 2010 по 2015 год, она занимала должность мэра города Рава-Русская во Львовской области, став самой молодой женщиной-мэром на Украине в возрасте 31 года. В 2014 году она баллотировалась на выборах в Верховную раду как независимый кандидат, но не прошла. В 2019 году Верещук была избрана в парламент от партии «Слуга народа».

В последние дни в отставку также подали несколько других членов украинского правительства: министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, министр стратегической промышленности Александр Камышин, глава Минюста Денис Малюська, министр экологии Руслан Стрелец, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, а также глава Фонда государственного имущества Виталий Коваль.

Президент Украины Владимир Зеленский пояснил эти кадровые изменения необходимостью подготовки к осенним событиям, не вдаваясь в подробности.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)