+29
Сохранить Сохранено 7
×

Венгрия, Румыния, Греция и Болгария укрепляют газовое сотрудничество


Венгрия, Румыния, Греция и Болгария укрепляют газовое сотрудничество

Газопровод.

Греция, Болгария, Румыния и Венгрия в Афинах в четверг подписали договор о том, чтобы улучшить взаимодействие и транспортную пропускную способность своих газовых сетей в рамках долгосрочных усилий по диверсификации источников газа и повышению их роли в европейской цепочке поставок газа.

В 2016 году четыре страны договорились о развитии инфраструктуры, необходимой для реализации так называемого «вертикального газового коридора» между Грецией и Северной Европой через Болгарию, Румынию и Венгрию, что позволит осуществлять двустороннюю транспортировку газа.

В меморандуме, подписанном в ходе конференции по сжиженному природному газу (СПГ), греческая DESFA, Bulgartransgaz, венгерская FGSZ Földgázszállító Zrt. и SNTGN Transgaz из Румынии договорились начать переговоры по нормативным и экономическим вопросам коридора.

Согласно заявлению, соглашение будет действовать в течение трех лет и может быть продлено еще на один год.

«Это важный шаг на пути к реализации вертикального коридора, который внесет значительный вклад в безопасность поставок более широкого региона», — говорится в заявлении Марии Риты Галли, генерального директора DESFA.

Соглашение было подписано в четверг и между компаниями ICGB и Gastrade. Первая является владельцем второго газопровода (IGB) между Грецией и Болгарией, представляющего собой основной элемент вертикального газового коридора, который будет введен в эксплуатацию в этом году. Второй партнер — Gastrade — разрабатывает морское хранение и регазификацию сжиженного природного газа в порту Александруполис на северо-востоке Греции. IGB станет еще более важным, когда его максимальная годовая мощность достигнет трех миллиардов кубометров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)