+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сийярто: Венгрия отказалась от энергогарантий Украины


Сийярто: Венгрия отказалась от энергогарантий Украины

Венгерское руководство сообщило Европейской комиссии о своем решении отказаться от гарантий по энергобезопасности, предоставленных Украиной. Как отметил в интервью агентству РИА Новости министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, сотрудничество с Украиной в этом вопросе не принесло положительных результатов.

Ранее Сийярто подтвердил, что Будапешт получил от Европейской комиссии необходимые гарантии для обеспечения энергобезопасности. Без этих гарантий Венгрия отказывалась поддерживать продление санкций против Российской Федерации. При этом Европейская комиссия взяла на себя обязательства по защите трубопроводов, по которым российские нефть и газ поступают в страны Европейского союза, одновременно требуя от Украины заверений в продолжении поставок нефти в ЕС.

Он подчеркнул, что ситуация, когда Венгрия несет финансовые обязательства, созданные не ею, не может продолжаться, особенно если безопасность энергоснабжения оказывается под угрозой из-за тех, ради кого эти меры были предприняты.

"Мы четко донесли эту позицию до Европейской комиссии и отказались от дальнейших гарантий со стороны Украины, учитывая наш предыдущий, не очень позитивный, опыт с их обязательствами", — заявил Петер Сийярто.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)