+28
Сохранить Сохранено 7
×

Венгрия критикует антибританскую политику ЕС


Венгрия критикует антибританскую политику ЕС

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Сталкиваясь с постоянным противодействием и давлением со стороны руководства ЕС, власти Венгрии пытаются наладить «дружбу» с другими пострадавшими от действий брюссельских бюрократов.

После переговоров с Джеймсом Клеверли, недавно назначенным министром иностранных дел Великобритании, в Лондоне министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сказал, что Брексит был «огромной потерей», и ущерб, причиненный выходом Великобритании из ЕС, должен быть сведен к минимуму. Однако, по его словам, это требует «разумного сотрудничества, основанного на взаимном уважении».

Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто сказал, что лица, принимающие решения в Брюсселе, «часто реагируют на британские предложения рефлексивно», и некоторые из их решений могут затруднить сотрудничество между Европейским союзом и Великобританией. Глава МИД Венгрии раскритиковал ЕС за исключение Великобритании из программы цифрового сотрудничества Horizon.

«Теперь, когда экономике ЕС нанесен большой ущерб с точки зрения конкурентоспособности… тесное сотрудничество с Великобританией может помочь ЕС стать сильнее и конкурентоспособнее. Венгерское правительство будет продолжать добиваться решения открытых вопросов в Брюсселе», — сказал Сийярто.

Министр добавил, что «неразрешенные конфликты с ЕС резко противоречат интересам ЕС и Венгрии». Чиновники также обсудили ситуацию на Украине. При этом министр Сийярто в очередной раз повторил, что Венгрия заинтересована в том, чтобы «как можно скорее настал мир».

Ранее министр Сийярто встретился с лидерами крупнейших британских компаний, инвестирующих в Венгрию, сказав на встрече, что правительство работает над поощрением инвестиций для создания новых рабочих мест и сохранения экономического роста страны.

Британские компании составляют шестую по величине группу инвесторов Венгрии, в которой работают около 800 компаний с персоналом в 50 000 человек. Он отметил, что венгерское и британское правительства сохраняют аналогичные позиции в отношении ядерной энергетики и усилий по «ликвидации негативной дискриминации» в отношении нее, а также в борьбе с незаконной миграцией, которая «в равной степени влияет на обе страны». Министр Сийярто сказал, что Венгрия потратила 1,6 миллиарда евро на защиту своих границ, в то время как ЕС возместил всего 1,2% от общей суммы. «Это ясно показывает, что Брюссель, к сожалению, сохраняет свою позицию в поддержку миграции», — добавил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)