+25
Сохранить Сохранено 7
×

Венгрия и Греция блокируют 11-й пакет антироссийских санкций


Венгрия и Греция блокируют 11-й пакет антироссийских санкций

В настоящее время ЕС обсуждает 11-й пакет санкций против России, сообщает европейское издание Politico.

10 предыдущих пакетов санкций предполагали, что экономика России свалится в пропасть, но этого не произошло. Теперь Брюссель нацелен на изобличение компаний, действующих в обход санкций.

Украина предоставила Евросоюзу список частных компаний, которые они называют «спонсорами войны». Причем, по мнению Киева, санкции должны быть направлены, в том числе, на ряд крупных европейских компаний.

Однако Будапешт и Афины заблокировали решение по этому вопросу. Они требуют, чтобы часть этих компаний была исключена из списка. Эти компании являются венгерскими и греческими.

На встрече министров иностранных дел ЕС глава МИД Германии Анналена Бербок раскритиковала такое эгоистичное отношение в решению важного политического вопроса.

Внешнеполитической службе ЕС под руководством Жозепа Борреля поручено найти решение этой проблемы.

«Греция вновь заявила, что, если появятся конкретные доказательства нарушения санкций, они должны быть доведены до сведения заинтересованных государств-членов на техническом уровне, чтобы это было надлежащим образом расследовано, а затем были приняты надлежащие меры. В случае с украинским позорным списком греческие компании обвиняются как спонсоры международной войны, хотя они не нарушают ограничительные меры против России», — заявил представитель ЕС.

Другой представитель ЕС сказал, что, хотя они сочувствуют позиции Греции, «вопрос заключается в том, насколько это наносит ущерб [греческой экономике]. У нас нет проблем с этой позицией, но независимо от этого мы, конечно, хотим следующего пакета санкций».

При этом пока Венгрия и Греция отказываются договариваться о чем-либо до того, как их компании будут исключены из списка, нет никакой возможности продолжать разрабатывать 11-й пакет санкций.

На обеих встречах дипломатов на этой неделе Германия и другие страны снова скептически отнеслись требованиям Венгрии и Греции, поскольку они опасаются, что это нанесет ущерб дипломатическим отношениям или заставит другие страны, подозреваемые в обходе санкций, броситься в объятия России или Китая.

Пока неясно, когда представители ЕС вновь обсудят пакет санкций. Двое из дипломатов сказали, что есть консенсус в отношении одного: согласовать пакет в конце концов.

При этом остальные дипломаты считают, что сделка должна быть заключена, чтобы не ставить в неловкое положение ЕС.

Ранее «Ридус» писал, что глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что страны ЕС смогут преодолеть несогласие Венгрии на новое финансирование поставок вооружения для Украины.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)