+32
Сохранить Сохранено 7
×

Великобритания выпекла хлеб с низким содержанием канцерогенов


Великобритания выпекла хлеб с низким содержанием канцерогенов

Генно-модифицированная английская пшеница.

В 2021 году Центр Джона Иннеса (Великобритания) посадил генетически отредактированную при помощи технологии CRISPR пшеницу, у которой удалили один из двух генов, производящих аспарагин. Это вещество является опасным соединением, которое при тепловой обработке, например выпекании, превращается в канцерогенное вещество акриламид.

Ранние исследования на грызунах уже показали, что акриламид вызывает рак, а больше всего этого вещества содержится в картофеле и хлебе. Однако теперь генно-модифицированная пшеница, которая должна стать спасением в этой ситуации, проросла на свежем воздухе, а затем из неё сделали муку. Как и ожидалось, содержание акриламида в экспериментальном хлебе оказалось на 45% ниже, чем в обычной выпечке.

Хлеб с удалённым геном оказался намного безопаснее обычного.
Хлеб с удалённым геном оказался намного безопаснее обычного.© best-wallpaper.net

Это особенно важно для Европейского союза, который исторически выступал против генетически модифицированных продуктов. Дело в том, что многие европейцы верят, будто ГМО вредны, невзирая на доводы учёных об обратном. Впрочем, ведущий автор разработки поделился, что большинство людей считают продукты, изменённые посредством CRISPR, намного безопаснее, чем модифицированную при помощи старых технологий пищу.

Теперь же Великобритания готовит новое законодательство, согласно которому генетически отредактированная пшеница будет продаваться без особой маркировки. В США и Австралии уже продаётся картофель с низким содержанием аспарагина, а российские учёные даже разработали лечение, которое уничтожает опасное вещество в опухолях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)