+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Ведомости»: стоимость Домодедово составляет не более 90 миллиардов рублей


«Ведомости»: стоимость Домодедово составляет не более 90 миллиардов рублей

Коммерческая оценка московского аэропорта Домодедово значительно ниже первоначальной стоимости, выставленной на несостоявшийся аукцион по продаже актива, заявляют аналитики. Инвестиционные эксперты и отраслевые специалисты определяют финансово обоснованную стоимость аэропорта «Домодедово» в пределах от 20 миллиардов до 90 миллиардов рублей, сообщает издание «Ведомости».

По словам представителя крупного инвестиционного банка, реальная цена объекта вряд ли превысит 20 миллиардов рублей, при этом задолженность аэропорта превышает 70 миллиардов рублей. Одной из первоочередных задач нового инвестора станет реструктуризация этой задолженности, полагает источник.

Согласно аудиторским данным компании «Асьенда инвестментс лимитед», по состоянию на 30 июня 2025 года общий долг группы «Домодедово» достиг около 70 миллиардов рублей. В эту сумму входит 34 миллиарда рублей в рублевом выражении и 450 миллионов долларов.

В 2025 году прогнозируется, что годовые процентные выплаты составят 8 миллиардов рублей при ожидаемой выручке не более 30 миллиардов рублей в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), что на 11% ниже показателя 2023 года, и убытке в 10 миллиардов рублей, выросшем на 47%.

Бизнесмен Олег Дерипаска 20 января оценивал рыночную стоимость «Домодедово» в 40 миллиардов рублей.

Ранее было озвучено, что аэропорт Домодедово готовят к повторной продаже через голландский аукцион, который состоится в конце января. Начальная стоимость лота начиналась с 132,266 миллиарда рублей, а размер задатка был установлен на уровне 26,45 миллиарда рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)