«Ведомости»: РКН намерен полностью контролировать обходы блокировок

- 18 декабря 2024 16:02
- Роман Бессонов
Лицензированные операторы связи обязаны предоставлять Роскомнадзору данные для идентификации средств коммуникации и пользовательского оборудования. Это мероприятие направлено на предотвращение доступа к запрещенному контенту и защиту граждан от потенциально опасного воздействия. Информация об этом была озвучена изданием «Ведомости» со ссылкой на материалы, размещенные в ведомстве. Согласно этим материалам, Роскомнадзор будет иметь возможность получать информацию о пользователях, которые посещают заблокированные в России сайты.
Проект приказа подготовлен на основе закона № 216 от 8 августа 2024 года, вносящего изменения в законодательство по защите информации и отдельные акты Российской Федерации. Поправки затрагивают вопросы распространения информации, нарушающей человеческое достоинство и общественные нормы морали.
Согласно приказу, Роскомнадзор начнет получать необходимые данные от операторов связи в течение трех месяцев после вступления документа в силу. Операторы связи обязаны исполнять данное требование, используя технические средства противодействия угрозам, внедряемые в сети с 2019 года.
Операторы связи должны будут передавать необходимую информацию в течение 15 рабочих дней с начала предоставления услуги доступа в интернет или с момента присоединения другого оператора к их сети.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: