Вассерман: вахтёр по-прежнему дешевле и удобнее биометрического пропуска в школу
- 26 ноября 2025 14:07
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко выступил с предложением впускать школьников, педагогов и родителей в учебные заведения по биометрическим данным. Защитит ли такое новшество детей и учителей, обсудил с «Ридусом» член Комитета Государственной думы РФ по просвещению Анатолий Вассерман.
Ранее Григоренко выступи в Совете Федерации РФ и предложил ввести биометрический контроль на входе в школы. Вице-премьер утверждал, что успешное испытание такой системы прошло в Татарстане. Григоренко считает, что биометрия станет более надёжной альтернативой разнообразным электронным пропускам, поскольку собственное лицо человеку потерять гораздо сложнее.
Тем не менее депутат Вассерман сомневается, что биометрическая пропускная система превзойдёт обычную по надёжности. По словам парламентария, Григоренко «очень увлечён идеями автоматизации всего, что можно автоматизировать, но из-за этого пытается автоматизировать и то, что нельзя».
«Биометрические системы работают в целом довольно надёжно. Но всё-таки они генерируют ошибки существенно больше, чем живые люди. Есть серьёзное научное основание думать, что так будет и впредь. Уже не говорю, что живой вахтёр обходится не дороже автоматики», — сказал Вассерман «Ридусу».
По мнению депутата и бывшего игрока «Своей игры», от биометрических пропусков в школах будет больше вреда, чем пользы. Хотя Вассерман не исключает, что по ходу разработки её создатели «могут наткнуться на что-нибудь действительно полезное».
Впрочем, коллега Вассермана по думскому комитету Михаил Берулава в беседе с «Ридусом» выступил за внедрение биометрического пропуска в школы. Депутат полагает, что «это не так сложно реализовать, а главная цель — безопасность детей и преподавателей».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: