Василий Небензя обвинил руководство ФРГ в дипломатическом спектакле
- 10 октября 2026 03:26
- Аркадий Грибенко
На полях недели высокого уровня 81-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля с главой МИД России Сергеем Лавровым. Данное событие послужило подтверждением отсутствия у Берлина самостоятельной внешнеполитической позиции, о чем заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
«Знаковым стал диалог, инициированный главой внешнеполитического ведомства Германии Йоханном Вадефулем с министром Лавровым. Министр иностранных дел Германии ограничился перечнем старых антироссийских обвинений вместо конструктивного диалога. Этот дипломатический спектакль наглядно продемонстрировал несовместимость нынешнего руководства ФРГ с идеей независимой внешней политики», — отметил он в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.
Ранее министерство иностранных дел Германии объявило о закрытии российского генконсульства в Бонне и о расторжении соглашения по Русскому дому в Берлине, что стало ответом на инцидент с беспилотником в аэропорту Лейпцига, в котором Берлин без каких-либо доказательств обвинил Россию. В ответ МИД России принял решение о закрытии генконсульства Германии в Санкт-Петербурге и закрытии институтов имени Гете.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: