+0
Сохранить Сохранено 7
×

Василий Небензя: "пятерка" СБ ООН возобновила диалог


Василий Небензя: "пятерка" СБ ООН возобновила диалог

Постоянные члены Совета Безопасности ООН, несмотря на существующие разногласия, начали вновь обсуждать ряд ключевых вопросов. Об этом сообщил российский постоянный представитель в ООН Василий Небензя в интервью РИА Новости.

В состав Совета Безопасности на данный момент входят 15 стран, из которых пять являются постоянными участниками, а остальные десять занимают свои места на выборах сроком на два года. К постоянным членам относятся:

  • Россия
  • США
  • Великобритания
  • Китай
  • Франция

Эти страны обладают правом вето.

По словам Небензи, российская сторона всегда настаивала на необходимости усиления взаимодействия среди постоянных членов Совета Безопасности. Эти страны, как основатели ООН, несут на себе особую ответственность за сохранение международного мира и стабильности.

Несмотря на различные геополитические разногласия, в рамках повестки дня ООН существует множество вопросов, как рутинного, так и политического характера, по которым эти государства находят точки соприкосновения. Кроме того, обмен мнениями среди "пятерки" рассматривается как важнейший элемент многосторонней дипломатии.

Небензя отметил, что подобный диалог в настоящее время был вновь начат.
  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)