Вашингтон и Европа решат судьбу диалога США с Ираном
- 06 февраля 2026 06:37
- Марат Халилулин
Тегеран выражает намерение решить существующие противоречия с Соединёнными Штатами путём переговоров, при этом развитие событий будет зависеть от позиции Вашингтона и европейских стран. Эти сведения были предоставлены газетой «Известия» со ссылкой на российское посольство в Тегеране, Иран.
Как отметили дипломаты, Иран постоянно заявляет о готовности урегулировать конфликты мирным путём. Министр иностранных дел Аббас Арагчи неоднократно акцентировал внимание на важности справедливого и равноправного подхода, что подразумевает взаимное уважение, восстановление доверия и исключение угроз со стороны США.
В российском посольстве также подчеркнули, что инициатива по достижению соглашения остаётся за западными странами. На данный момент они не демонстрируют конструктивной позиции, полагаясь на санкции, неясные условия и возможное применение силы, что не способствует достижению компромисса.
Стоит отметить, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер планируют посетить Оман для переговоров с иранскими представителями. Этот дипломатический визит назначен на среду, 6 февраля.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт выразила неуверенность в возможных результатах предстоящих переговоров, подчеркнув, что президент Дональд Трамп ожидает подробного отчёта о их исходе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: