Варшавский окружной суд приостановил производство по делу Павла Рубцова
- 25 февраля 2026 17:24
- Владимир Яковлев
Окружной суд Варшавы принял решение о приостановке дела против Павла Рубцова, обвиняемого в шпионаже в Польше в пользу РФ, после его выезда из республики в 2024 году во время обмена пленными между Россией и США, сообщает агентство РАР.
Заседание суда по делу Рубцова прошло в закрытом формате в среду. Суд отметил, что не имеет подтверждений о надлежащем уведомлении Рубцова о слушании, что, как требует законодательство, запрещает проводить процесс в его отсутствие.
Пресс-секретарь районного суда Варшавы судья Анна Пташек разъяснила, что суд решил приостановить дело по просьбе прокурора до тех пор, пока обвиняемый не будет найден и привлечен к суду.
Рубцов, родившийся в Москве и переехавший в Испанию в возрасте девяти лет, свободно владеет русским языком. Он сосредоточился на освещении событий в постсоветских странах, включая конфликт на Украине и миграционный кризис на границе Украины и Польши, работая для испанских СМИ, таких как газета Publico и телеканал Sexta.
В 2024 году Рубцов был освобождён Польшей в ходе обмена заключёнными с Россией и покинул страну. В марте 2025 года Окружной суд Варшавы объявил о приостановлении уголовного дела, но в июле, после пересмотра, производство было возобновлено.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: