Варшавская прокуратура обвинила Леха Валенсу в даче ложных показаний

- 30 ноября 2023 11:41
- Лиза Василенко
Прокуратура Варшавы выдвинула обвинения в даче ложных показаний в отношении бывшего президента Польши Леха Валенсы, передает агентство РАР.
Сообщается, что экс-глава государства обвиняется в том, что во время нахождения у власти он сотрудничал со службой государственной безопасности в качестве информатора под псевдонимом Болек.
«Это подтверждают документы, которые были найдены в тайном архиве умершего экс-главы МВД социалистической Польши генерала Чеслава Кищака», — пишет агентство.
Во время допроса Валенса не признал свою вину. Он утверждал, что его подпись на документах была подделана. Однако результаты экспертизы подтвердили, что документы пописывал Валенса. Из-за этого бывший польский лидер был обвинен в даче ложных показаний.
Валенса в очередной раз не признал выдвинутые против него обвинения.
Напомним, Лех Валенса — польский политический деятель, активист и защитник прав человека, первый руководитель профсоюза «Солидарность», президент Польши в 1990–1995 годах. Лауреат Нобелевской премии мира 1983 года.
Ранее президент Польши Анджей Дуда во время встречи с президентом США Джо Байденом заявил, что Варшава будет председательствовать в Евросоюзе в 2025 году под лозунгом «Больше Америки в Европе».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: