+0
Сохранить Сохранено 7
×

ВАРПЭ сообщила о тoрaзовoм снижении вылова лососевых в России


ВАРПЭ сообщила о тoрaзовoм снижении вылова лососевых в России

К середине сентября произошел значительный спад в рыболовстве лососевых видов в России. Об этом информирует «Интерфакс», ссылаясь на информацию от Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

На данный момент вылов сократился в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 96,4 тысячи тонн. Добыча балтийской сельди уменьшилась на 26,1% (до 13,5 тысячи тонн), трески — на 8,9% (до 207,9 тысячи тонн), хамсы — на 1,2% (до 12,4 тысячи тонн), а кильки — на 36,4% (до 4,4 тысячи тонн).

В сумме, к середине сентября общий объем вылова рыбы и других биологических ресурсов в стране снизился на 4% по сравнению с предыдущим годом и составил примерно 3,5 миллиона тонн, как подчеркивают в отраслевой ассоциации.

В Росрыболовстве ранее также заявили о проблеме низкой добычи лососевых, отметив среди причин «комплекс природных факторов».

По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, резкое сокращение улова связано с влиянием потепления Мирового океана и изменением путей миграции рыбы.

На фоне неудачных условий лова председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий Мартынов предупредил население о возможном росте цен на лососевые и красную икру.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)