+1
Сохранить Сохранено 7
×

Вадим Покровский сообщил о 30 тыс. смертей от ВИЧ в России ежегодно


Вадим Покровский сообщил о 30 тыс. смертей от ВИЧ в России ежегодно

Каждый год в России около 30 тысяч молодых и трудоспособных граждан умирает от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Это стало известно из сообщения Вадима Покровского, возглавляющего Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора, переданного агентству ТАСС.

Покровский сообщил, что на лечение инфицированных ВИЧ в стране из бюджета выделяется около 70 миллиардов рублей ежегодно. Он отметил, что при увеличении числа заболевших вложения в лечение также возрастут. Кроме того, в России ежегодно теряется около 30 тысяч молодых людей, находящихся в трудоспособном возрасте.

Эксперт указал ещё на проблему, связанную с неправильным и несвоевременным лечением ВИЧ, подчеркивая необходимость предотвращения новых случаев инфицирования и обеспечения всех заболевших адекватной медпомощью.

Также, ранее эксперт из лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина отметила, что новый препарат против ВИЧ — ленакапавир — значительно уменьшит число инфицированных людей по всему миру. Уланкина пояснила, что использование этого лекарства повысит эффективность лечения, так как оно помогает исключить влияние человеческого фактора и устранить проблему несоблюдения назначенного режима приёма препаратов.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)