+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Зимбабве начались «Русские сезоны»


В Зимбабве начались «Русские сезоны»

© Фото предоставлено Министерством культуры Алтайского края

Дни духовной культуры России впервые пройдут в столице Республики Зимбабве. С сегодняшнего дня по 26 мая город Хараре принимает российский культурный десант.

Открытие Дней духовной культуры ознаменуется двумя интереснейшими мероприятиями. 24 мая зимбабвийцы смогут увидеть снимки победителей ежегодного фотоконкурса Русского географического общества на фотовыставке «Многонациональная Россия». В этот же день с концертной программой в столице Зимбабве выступит Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» имени А. Ф. Березикова. Особенную программу, подготовленную для африканцев, представят 24 артиста этого титулованного коллектива.

В послужном списке ансамбля «Алтай» — такие награды как Гран-При международного осеннего фестиваля «Культура народов мира» во Франции (2012 г.), диплом V Международного фестиваля русской культуры «Виват, Россия!» (г. Лейпциг, Германия, 2012 г.), диплом IV международного фестиваля-конкурса «Наследие талантов» (г. Страсбург, Франция, 2013 г.), диплом лауреата VI фестиваля молодежного творчества «Альпийская звезда» в рамках международного проекта «Италия — Россия: диалог культур» (г. Тион автономной провинции Трентино, Италия, 2015 г.), диплом лауреата II Всероссийского фестиваля народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия» (г. Москва, Государственный Кремлёвский Дворец, 2019 г.).

24 и 25 мая солисты ансамбля «Алтай» проводят мастер-классы для зимбабвийской молодежи: «Традиционный русский танец как основа духовно-нравственного воспитания» и «Русская песня как основа духовности и единения культур».

© Фото предоставлено Министерством культуры Алтайского края

По сообщению пресс-службы Министерства культуры РФ, мероприятия Дней духовной культуры России в Зимбабве станут частью популярного в стране фестиваля Sunshine City Festival. Они приурочены ко Дню славянской письменности и культуры (24 мая) и ко Дню Африки (25 мая).

Руководитель ансамбля «Алтай» Елена Березикова рассказала «Ридусу» о программе, которая будет представлена зимбабвийским зрителям: «Когда нам выпадает честь представлять Российскую Федерацию в другой стране, мы, прежде всего, знакомимся с культурой этого региона через Интернет. То, что нам подсказал Интернет: в Республике Зимбабве очень богатая танцевальная культура и очень богатая вокальная культура. Обе они очень разнообразны. У них так же, как и в РФ, есть какие-то регионы, которые отличаются своими движениями или исполнениями вокальных произведений. Поэтому нам сложно сказать, чем мы удивим африканскую публику. Мы, конечно, постараемся удивить зимбабвийцев прежде всего разнообразием и широтой культуры русского народа. Тем более, мы представляем такой регион, как Сибирь. Может быть, для африканцев это будет несколько неожиданно, потому что коллектив выбран не из центральной части России, а из региона с резко противоположным континентальным климатом, который тоже накладывает свои отпечатки на исполнение танцев и песен сибиряков».

Директор ансамбля «Алтай» добавляет, что артисты готовят также шуточный номер, пытаясь соединить русскую «Барыню» с небольшими африканскими хореографическими элементами. «Но это будет такая шуточная коллаборация, просто для приветствия», — отмечает Елена Березикова.

Руководитель «Алтая» признаётся, что приглашение, поступившее от АНО «Русские сезоны», стало для коллектива неожиданным и радостным известием. «Мы, конечно, не первый раз уже с ними („Русскими сезонами“) работаем, но считаем, что действительно большая честь представлять Российскую Федерацию на таком далёком континенте», —говорит Елена Березикова.

Пресс-служба Министерства культуры РФ сообщает: «Дни духовной культуры — это уникальный многожанровый проект Министерства культуры Российской Федерации, направленный на демонстрацию в зарубежных странах богатства и разнообразия духовной культуры страны. Гастроли организованы АНО „Русские сезоны“ при поддержке Минкультуры России. С 2008 года мероприятия Дней духовной культуры России охватили более 50 стран мира».

© Фото предоставлено Министерством культуры Алтайского края

В рамках этого проекта в апреле 2025 года в Марокко прошел V Международный фестиваль искусства и культуры «Русские сезоны в Касабланке».

Нужно добавить, что для Алтайского края это не первые культурные контакты с Республикой Зимбабве. Например, зимбабвийский мастер участвовал в I Международном фестивале деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение», проходившем в 2018 году на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь».

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)