+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Женеве аль-Бусаиди и Арагчи подготовили новый раунд переговоров


В Женеве аль-Бусаиди и Арагчи подготовили новый раунд переговоров

Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди провел встречу в Женеве с иранским коллегой Аббасом Арагчи. Целью этой встречи стала подготовка к предстоящему раунду непрямых переговоров с Соединенными Штатами по ядерному вопросу. Об этом 16 февраля сообщил пресс-центр Министерства иностранных дел Омана.

"Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди провел переговоры с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи в Женеве в преддверии второго раунда непрямых переговоров между Тегераном и Вашингтоном, назначенных на завтрашний день", - говорится в заявлении оманского ведомства.

В этом сообщении подчеркивается значимость достижения взаимопонимания и консенсуса для заключения соглашения, которое будет соответствовать интересам всех участников переговоров.

Кроме этого, 26 января в Вашингтоне было объявлено о направлении в сторону Ирана "значительных сил". Американская администрация выразила надежду на то, что Тегеран cогласится сесть за стол переговоров для заключения справедливой и равноправной договоренности, предполагающей полный отказ от ядерного оружия. Соединенные Штаты предупредили о вероятности "еще более серьезной атаки", что делает отсылку к ударам по исламской республике летом 2025 года, и призывали предотвратить такую ситуацию.

Новый раунд переговоров по урегулированию кризиса, связанного с ядерной программой Ирана, состоялся 6 февраля в столице Омана. Иранскую сторону представлял Арагчи, а американскую - специальный посланник президента Стивен Уиткофф.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)