В здании суда в Мариуполе предотвращен теракт, задержан агент Киева
- 25 июня 2026 09:50
- Наиль Каримов
Российскими силовыми структурами успешно предотвращена попытка террористического акта в здании суда в Мариуполе. В ходе операции был задержан гражданин России, действовавший по инструкциям украинских спецслужб. В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по статьям российского уголовного кодекса, и ему избрана мера пресечения — заключение под стражу, передает РИА Новости.
Как сообщило Центральное оперативное управление ФСБ, противоправная деятельность россиянина, проживающего в Мариуполе, была пресечена. Он планировал террористический акт на территории Донецкой Народной Республики. Установлено, что через мессенджер Telegram житель Мариуполя связался с представителем украинских спецслужб, от которого получил указания. Следуя этим указаниям, он извлёк самодельное взрывное устройство из тайника и намеревался активировать его в здании районного городского суда.
По информации ФСБ, агент украинских спецслужб был задержан прямо у здания суда во время попытки подрыва. Следственным отделом УФСБ России по ДНР возбужден ряд уголовных дел по статьям за государственную измену, приготовление к совершению террористического акта, а также за незаконные действия с взрывчатыми веществами или устройствами. Решением суда задержанный помещён под стражу для дальнейшего расследования, как сообщили в Центральном оперативном управлении ФСБ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: