+37
Сохранить Сохранено 7
×

В Южной Африке найдены два новых вида саблезубых кошек


В Южной Африке найдены два новых вида саблезубых кошек

© yandex.ru

Ныне вымершие саблезубые кошки бродили по земному шару с эоцена по плейстоценовую эпоху, примерно от 56 миллионов до 11 700 лет назад. Мы знаем уже более двух десятков видов этих грациозных животных, которые были идентифицированы по окаменелостям на разных континентах, а теперь в Южной Африке найдены ещё два ранее неизвестных вида.

Учёные из Мадридского университета Комплутенсе в Испании изучили коллекцию окаменелостей, найденных неподалёку от Кейптауна в Южной Африке. Судя по всему, это место было точкой горячей эволюции семейства кошачьих. Останки включали целые фрагменты кошачьих черепов, челюстей и зубов.

Зубы из окаменелостей, найденных в Южной Африке
Зубы из окаменелостей, найденных в Южной Африке.© iScience

Сравнение выявило два вида саблезубых кошек, которые отличались от других. Меньший вид размером с ягуара был назван Dinofelis werdelini. У этого вида клыки оказались крупнее, чем у других представителей рода, однако зубы в целом были меньше по бокам рта. Форма черепа предполагает, что этот хищник был похож на леопарда и, вероятно, охотился на добычу в лесах.

Тонкий удлиненный череп более крупного вида позволяет предположить, что это был бегун. Саблезубая кошка, названная Lokotunjailurus chinsamyae, бегала быстрее льва и обитала на большей части континента. Исходя из расположения окаменелостей в толще земли, палеобиологи предположили, что обе кошки жили около пяти миллионов лет назад. А это означает, что саблезубые вполне могли пересекаться с ранними гомининами — группой, от которой произошли люди.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (1)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 21 июля 2023

    какие красавцы!

    Ответить
    0 +