В Японии умер разработчик первых приставок Nintendo

- 10 декабря 2021 07:50
- Сергей Звягинцев, журналист «Ридуса»
В Японии скончался разработчик игровых консолей компании Nintendo Масаюки Уэмура. Создателю всемирно известной приставки было 78 лет. Об этом сообщает издание Nikkei со ссылкой на университет, в котором он преподавал.
Масаюки Уэмура пришел в Nintendo в 1971 году. В разные годы он создал 8-битную видеоприставку Nintendo Entertainment System (NES), а затем и 16-битную — Super Nintendo Entertainment System (SNES). Также Уэмура принимал участие в создании игр для консолей.
Уэмура ушел из Nintendo в 2004-м. Он начал преподавать в университете Ритсумейкан в Киото, но остался консультантом компании. Также, как пишет издание NHK, под его руководством открылся центр исследований и изучений видеоигр при университете.
Отметим, приставку NES компания Nintendo выпустила в 1983 году, а SNES — в 1990-м. По всему миру удалось продать более 100 миллионов этих игровых консолей. Приставки стали одними из самых известных и продаваемых в истории. На них вышли игры, ставшие классикой: Tetris, Super Mario, Donkey Kong, Final Fantasy и другие.
Ранее «Ридус» сообщал, что компания Gamevice, которая выпускает различные контроллеры для iPhone, iPad и других мобильных устройств, пытается подать в суд на Nintendo. Представители этой фирмы ссылаются на сходство между Nintendo Switch и её собственными мобильными контроллерами, многие из которых также основаны на идее сплит-геймпада, который подключается к телефону или планшету с обеих сторон.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: