В январе–марте экспорт российского газа в Евросоюз вырос на 28%

- 16 мая 2025 13:59
- Сергей Северов
В первые три месяца 2025 года суммарный экспорт российского газа в государства Евросоюза увеличился на 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, достигнув 4,5 миллиарда евро в денежном выражении. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные Статистической службы ЕС. В основном покупки были сосредоточены на сжиженном природном газе (СПГ). В отчетном периоде российские экспортеры заработали на экспорте СПГ в ЕС 2,7 миллиарда евро. Поставки трубопроводного газа из России в регион составили 1,8 миллиарда евро.
Наибольший прирост импорта СПГ из России наблюдался в марте, увеличившись в 1,5 раза, что принесло европейским покупателям стоимость в 830 миллионов евро. Основными импортерами стали Франция, Испания и Нидерланды. Франция приобрела топливо на 465 миллионов евро — максимальный показатель с конца 2022 года, Испания потратила 141 миллион, а Нидерланды — 131 миллион.
Тренд на рост экспорта российского СПГ в Евросоюз продолжался и в первой половине мая. В начале мая среднесуточные объемы поставок российского СПГ в регион достигли рекордного уровня, превысив 460 миллионов кубометров. Такая динамика наблюдается на фоне недавно представленного плана ЕС по отказу от российских энергоносителей.
Согласно стратегии REPowerEU, принятой в 2022 году, Евросоюз нацелен к 2027 году полностью избавиться от зависимости от российских энергоресурсов. За последние четыре года доля российского газа, включая СПГ, в общем объеме импорта ЕС снизилась с 40 до 18,3 процента. До конца текущего года Еврокомиссия поручила государствам-членам представить национальные планы отказа от российского газа с конкретными мерами и сроками. В ближайшем будущем Европейская комиссия планирует ввести запреты на импорт российского газа в рамках новых контрактов и спотовых закупок.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: