+19
Сохранить Сохранено 7
×

В выходные на заводах «КАМАЗа» поработали челнинские школьники


В выходные на заводах «КАМАЗа» поработали челнинские школьники

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» школьники и студенты Набережных Челнов 20–22 апреля побывали на заводах группы «КАМАЗ», поддержавшей Единый день открытых дверей.

Специалисты «КАМАЗа» встречали учеников профориентационными программами, развернутыми на четырех площадках: ребята стали участниками интерактивных экскурсий, профессиональных проб и мастер-классов, — пишут «Вести КАМАЗа».

Так, на заводе двигателей школьникам и педагогам показали производство новейших двигателей «КАМАЗа»: конвейерную линию, цех стыковки двигателя и коробки передач. В учебно-технологическом комплексе гости попробовали собирать отдельные элементы двигателя.

На прессово-рамном заводе учащиеся под руководством Совета молодых работников ПРЗ самостоятельно собрали из заготовок модель КАМАЗа и окрасили ее. В главном корпусе им довелось увидеть штамповку дверей, а также роботизированную сварку кабины грузовика.

На автомобильном заводе объектом внимания гостей стал главный сборочный конвейер и только что собранный автомобиль. Собственные руки ребята приложили здесь к сборке электродвигателя для системы охлаждения машины.

Еще одной точкой маршрута стал Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения — совместный проект ПАО «КАМАЗ» и Министерства образования и науки РТ. Подростки прошли профессиональные пробы в современных мастерских «CAD/CAM/CAE, механообработка, прототипирование», «Сварка», «Материаловедение, термогальваника, металлургия» и других.

В завершение школьники узнали о том, как по программе Профессионалитет поступить в Набережночелнинский политехнический колледж, каковы преимущества обучения в нем и какие профессии можно освоить в его стенах. Команда колледжа во главе с директором Ильдаром Ганиевым, презентовала образовательные возможности ссуза на всех камазовских площадках.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (0)