+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Вологодской области закрыли 88 "наливаек" и 293 точки с вейпами


В Вологодской области закрыли 88 "наливаек" и 293 точки с вейпами

В Вологодской области закрыли 88 "наливаек" и 293 торговые точки, занимающиеся продажей вейпов. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Наливайками" в народе называют кафе, которые днем функционируют как общественные заведения, а по ночам продают алкоголь, как обычные магазины. Чаще всего такие кафе располагаются в жилых домах и имеют небольшие помещения для обслуживания посетителей.

В регионе проводится систематическая работа по ограничению продажи алкогольных напитков и контролю за рынком вейп-продукции. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сообщил, что в области закрыты все 610 алкомаркеты, а также 88 из 125 "наливаек". Прекратили деятельность 293 из 316 точек продажи вейпов.

"Еженедельно закрываем около десяти подобных точек и к 1 мая будет завершено закрытие оставшихся 37 "наливаек" и 23 магазинов с вейпами", — заявил он, ссылаясь на пресс-службу.

Объем реализации алкоголя в Вологодской области снизился на 16,5%, тогда как потребление в пересчете на безводный спирт на человека упало на 15,2%. Эти показатели были достигнуты в период с марта 2025 года по март 2026 года, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Закон об ограничении розничной продажи алкоголя вошел в силу 1 марта 2025 года, и с 1 марта текущего года действуют изменения в региональном законе, регулирующие работу "наливаек".

Комплекс мероприятий, предпринятых областным правительством в рамках программы народосбережения, приносит результаты. Вологодская область в прошлом году продемонстрировала самый высокий прирост коэффициента рождаемости за последние 13 лет, а также впервые за 11 лет достигла реального увеличения числа новорожденных.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)