+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Вологде за пропаганду терроризма задержан экс-кандидат в депутаты Новиков


В Вологде за пропаганду терроризма задержан экс-кандидат в депутаты Новиков

В городе Вологда представители правоохранительных органов задержали бывшего кандидата в депутаты городской думы Андрея Новикова. Его обвиняют в распространении информации о запрещенной в Российской Федерации украинской террористической организации «Русский добровольческий корпус»*. Об этом РИА Новости сообщили в правоохранительных структурах. Источник из агентства уточнил, что Новиков имел связи с другим фигурантом уголовного дела, транс-женщиной Ольгой Пшеничниковой.

Против Новикова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающейся публичных призывов к террористическим действиям и пропаганде терроризма через интернет. Санкции по этой статье предусматривают возможное лишение свободы сроком от пяти до семи лет. Согласно данным источника, ему вскоре будет избрана мера пресечения.

Местные СМИ сообщают, что Ольга Пшеничникова была арестована на прошлой неделе в Вологде за участие в пропаганде запрещенной террористической организации «Легион „Свобода России“*. Также предполагается, что Пшеничникова могла оказывать Новикову помощь в сборе средств на его избирательную кампанию и продвигала его через собственные социальные сети.

* Организация внесена в список террористических и запрещена на территории России.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)