+35
Сохранить Сохранено 7
×

В Венеции почти высохли каналы из-за понижения уровня воды


В Венеции почти высохли каналы из-за понижения уровня воды

Пересохший канал в Венеции.

В феврале из-за установившейся на северо-востоке Италии засушливой погоды в Венеции практически пересохли её знаменитые каналы.

Как сообщает Bloomberg, в Венеции сейчас наблюдаются сильные отливы и понижение уровня воды почти на полметра от нормы. В результате все городские службы, использующие катера и лодки, — водные такси, гондолы, службы экстренной помощи лишились возможности полноценно работать.

Синоптики отмечают, что в последние несколько месяцев на северо-востоке Италии стояла сухая погода без осадков, длящаяся ещё со времён засухи 2022 года, что усугубило ситуацию. Впрочем, местный метеорологический центр Centro Maree утверждает, что с сегодняшнего дня уровень воды может начать возвращаться к норме.

По предварительным оценкам экспертов Объединенного исследовательского центра ЕС, прошлогодняя засуха в Европе стала самой сильной за последние 500 лет. В Европейской обсерватории засухи сообщали, что почти две трети территории Евросоюза прошлым летом находились «в состоянии или под угрозой засухи».

Некоторые сельскохозяйственные культуры в Европе пострадали из-за засухи особенно сильно: прогнозы урожайности зерна в ЕС упали на 16% ниже среднего за пять лет, кукурузы — на 15%. Во Франции урожай овощей и фруктов сократился на 25−35%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 21 февраля 2023

    Эта статья побуждает задуматься каждому, кому не всё равно что происходит с нашей планетой. Причины засухи могут быть разными, загрязнение человеком атмосферы, глобальное потепление, рост населения. Некоторые специалисты говорят, что из всех нависших над землей опасностей самая серьезная для окружающей среды — исчезновение лесов. Это влияет на погоду и способствует эрозии почвы и распространению пустынь. Не получается ли, что мы рубим сук, на котором сидим? Вскоре под правлением царства Бога исполнятся его обещания: «…В пустыне пробьются источники воды, и по безводной равнине потекут потоки. Иссушенная зноем земля превратится в озеро, и в жаждущей земле забьют родники…» (Исайя 35:6,7).

    Ответить
    0 +