+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Великих Луках проверят местного иерея, освятившего памятник Сталину


В Великих Луках проверят местного иерея, освятившего памятник Сталину

Великолукский иерей на открытии памятника Сталину.

© Соцсети

Великолукская епархия Русской православной церкви прокомментировала участие священника РПЦ в торжественном открытии памятника Сталину в городе 15 августа.

В заявлении епархии, опубликованном на её официальном сайте, говорится, что духовные лица, освящавшие памятник «лучшему другу физкультурников», приняли участие в церемонии «без благословения и согласования с епархиальным управлением».

«Следует отметить, что их действия и высказывания не являются выражением позиции священноначалия Русской православной церкви и отражают их личные взгляды и убеждения», — подчеркнули в епархии.

Во вторник в Великих Луках на территории завода «Микрон» торжественно открыли восьмиметровый памятник Иосифу Сталину. Как сообщает «МК», монумент работы скульптора Мирона Красильникова первоначально предназначался для Волгограда, но его власти не дали поставить «вождя народов» на пьедестал в бывшем Сталинграде.

В церемонии открытия участвовали в числе прочих заслуженная артистка РФ Мария Шукшина и народный артист РФ Юрий Назаров. Кроме того, на открытии памятника Сталину выступил местный иерей Антоний Татаринцев, который провёл обряд освящения статуи со словами «Христос воскресе».

Татаринцев признал, что, хотя Сталин и репрессировал многих священнослужителей, «благодаря этому у нас есть множество новомучеников и исповедников российских, которым мы сейчас молимся и которые нам помогают в деле возрождения нашей родины».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Вячеслав
    Вячеслав 18 августа 2023

    Спасибо, батюшка! Храни Вас Господь от гнева церковноначалия, а многие Ваши действия поддерживают!

    Ответить
    2 +