+0
Сохранить Сохранено 7
×

В украинской тюрьме найден мертвым американский журналист Гонсало Лира


В украинской тюрьме найден мертвым американский журналист Гонсало Лира

кадр из видео

Американский журналист чилийского происхождения Гонсало Лира был найден мертвым в украинской тюрьме.

Первым о его смерти сообщил американский обозреватель Такер Карлсон, бравший интервью у отца Лиры. Тот рассказал об издевательствах и унижениях, которым подвергают его сына в заключении.

По информации Readovka, Лиру пытали в течение восьми месяцев. В тюрьме он заболел пневмонией, что и стало причиной его смерти, утверждает Карлсон.

Он уточнил, что Лиру держали в заключении за критику президента Украины Владимира Зеленского с июля 2023 года. Посольство США ничего не сделало, чтобы ему помочь, сообщил отец журналиста.

Как писал ранее «Ридус», Гонсало Лира Лопес работал на Украине как журналист с начала спецоперации ВС РФ. Он неоднократно публиковал материалы с жесткой критикой официального Киева.

Впервые сотрудники СБУ задержали его в Харькове 15 апреля 2022 года. Незадолго до задержания стрингер оставил следующий твит: «Если вы не слышали обо мне 12 часов и более, внесите меня в этот список». В нем значились мэр города Кременной Владимир Струк и член украинской делегации на переговорах с РФ Денис Киреев, которые были убиты на подконтрольных Киеву территориях


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)