В Уфе задержаны члены группировки, отмывавшие деньги мошенников
- 26 августа 2025 07:35
- Юлия Приходько
В Уфе правоохранительные органы раскрыли действующую группировку, которая занималась незаконной обналичкой денежных средств для нелегальных онлайн-казино, криптовалютных обменников и мошеннических колл-центров. Об этом сообщает издание «Коммерсант».
Группа получала доход от каждой транзакции в размере от 1,5% до 15%. В результате за 2025 год через их операции было переведено более трех миллиардов рублей, что принесло им свыше 50 миллионов рублей прибыли. Группировка насчитывала примерно 20 человек, организаторами были братья Азамат и Арслан Куватовы.
В 2023 году они арендовали несколько офисов в центре города, где размещали объявления для привлечения дропперов, чтобы использовать их банковские карты для финансовых операций. Операции производились круглосуточно через рядовых участников группы.
По данным источника, средства из теневой экономики поступали на счета криптокошельков, а также на электронные платформы TradeMO, Gate и PayTop после вывода через подставные карты.
Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 187 УК РФ, касающейся незаконной операции с платежными картами и иными средствами хранения денежных средств.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: