В Тихом океане обнаружили новых и совершенно инопланетных существ

Экспедиция в зону Кларион-Клиппертон, которая находится в северной приэкваториальной области Северо-Восточной котловины Тихого океана, выявила несколько крайне необычных существ, включая розовых морских огурцов и глубоководных макрурусов. Животный мир этого региона представляет особый интерес, поскольку в будущем люди планируют добывать здесь полезные ископаемые и драгоценные металлы.

Самым инопланетным существом, которое встретилось биологам из лондонского Музея естественной истории, оказался необычный вид морского огурца, который назвали «Свинкой Барби». Это любопытное животное, возможно, даже является новым для науки видом, поскольку ранее ещё никто не снимал его на камеру и не описывал. Некоторые другие виды морских огурцов обнаруживали здесь ранее, однако они тоже никогда не попадали в объектив.

Кроме того, команда заметила глубоководную рыбу-крысохвоста, которая является поразительным примером стойкости: немногие способны выжить на таких больших глубинах. Для того, чтобы обнаружить эту рыбу, экспедиции пришлось спуститься на глубину 5000 метров под центральной частью Тихого океана. Именно здесь находятся крупнейшие залежи кобальта, никеля и марганца, которые необходимы для производства экологически чистой техники.

Глубоководный макрурус-крысохвост.
Глубоководный макрурус-крысохвост.© SMARTEX Project

Вряд ли потенциальная добыча ископаемых потревожит местных обитателей, поскольку, по словам исследователей, глубокое море характеризуется очень низкой плотностью заселения. В этих местах мало пищи, поэтому даже розовые морские огурцы, доминирующие в этом регионе, встречаются довольно редко. В текущий же момент все новые виды были собраны и отправлены в музей, где их должны идентифицировать и описать специалисты.


Нам важно ваше мнение!

+0