+35
Сохранить Сохранено 7
×

В стратосфере записали низкочастотные звуки странного происхождения


В стратосфере записали низкочастотные звуки странного происхождения

Стратосфера — это второй слой атмосферы Земли, относительно спокойный, но через него можно услышать слабые звуки, исходящие из тропосферы, где мы живем. Чаще всего это звуки взрывов, падения метеоритов, самолётов, городов и гроз. Однако, когда учёные из Национальной лаборатории Сандии (США) снарядили воздушные шары, чтобы исследовать стратосферу, они зафиксировали странные низкочастотные звуки, которых не слышали ранее.

Более 50 воздушных шаров, наполненных порошком древесного угля, парили над землей в течение последних 7 лет. Благодаря углю, который нагревался на ярком солнце, шары могли летать неограниченное количество часов, а инфразвуковые датчики записывали звуки круглосуточно. Как правило, на земле такие датчики улавливают сигналы, которые были отклонены ветром вниз, однако воздушные шары парили высоко над этими ветрами, и ловили таинственные звуки.

Воздушный шар с инфразвуковым микробарометром.
Воздушный шар с инфразвуковым микробарометром. © Sandia National Laboratories

Учёные измерили эти инфразвуковые сигналы — звуки с такой низкой частотой, что они не слышны человеческому уху, — на высоте 20 километров от земли. Досконально выяснить природу этих звуков команде не удалось, однако у неё есть предположения, откуда они появляются. Такие низкочастотные сигналы может порождать как турбулентность, так и морские шторма, хотя у них нет очевидного происхождения.

И хотя это обстоятельство может показаться ерундой, на самом деле изучение стратосферы очень важно. Именно здесь находится озоновый слой, защищающий жизнь на Земле от опаснейшего ультрафиолетового излучения Солнца, поэтому нам важно знать, какие процессы в нём происходят и что их порождает. Не исключено, что в дальнейшем эти же воздушные шары в итоге будут исследовать облака Венеры, — по крайней мере, такие планы есть у их создателей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)