+1
Сохранить Сохранено 7
×

В стенах «Ридуса» прошла конференция #РосЭко


1 18 565

В стенах «Ридуса» прошла конференция #РосЭко

Во вторник 24 марта в 11−00 в пресс-центре Агентства гражданской журналистики «Ридус» (ridus.ru) состоялась пресс-конференция общественного экологического проекта «#РосЭко».

Анна Нафиева и Михаил Антонов, координаторы #РосЭко, рассказывали о планах проекта на 2015 год, а именно о акции «#МемыВЛес», просвещенной очистке лесов и природных территорий от мусора с помощью интернет-мемов и о выпуске информационных материалов, нацеленных на внедрение экологичного образа жизни и защиту экологических прав граждан.

Акция «#МемыВЛес» реализуется уже третий год, и, если на первом этапе в 2013 году она проводилась только в Тимирязевском лесопарке Москвы, то в 2014 году, мемы развешивали в нескольких лесопарках Москвы, Балашихи, Черноголовки, Раменском, Коломне и Тверской области.

Юмор является сутью мемов, он выбран в противовес казенному подходу из серии «Мусор не бросать, машины не ставить» или «Водитель, тебя ждут дома». #РосЭко решили выбрать свой стиль, позитивный юмор и популярные персонажи как мотивация к действию. Практика показывает, что убранные поляны, где есть мемы в 90% случаев остаются чистыми, нежели другие, убранные, но без мемов. Благодаря креативному подходу, формат акции находит популярность в интернет-сообществах и СМИ.

В нынешнем году проект переходит на федеральный уровень, присоединиться к акции планируют около 15 регионов России, среди которых Липецкая и Омская области, республика Удмуртия и иные субъекты, вплоть до Крайнего Севера. #РосЭко уже готов разослать 100 комплектов мемов по 70 штук, любому, кто планирует провести субботник в своем городе. Для этого нужно написать на почту ecologymos@gmail.com или в социальных сетях.

Ближайшая акция «#МемыВЛес» состоится в Москве в Битцевском лесу 18 и 25 апреля.

Изначально проект назывался #МосЭко, но теперь появилась возможность расшириться. Акция «#МемыВЛес», которую делает #РосЭко актуальна не только для Москвы, но и для любого региона, также как и инфографика. В 2015 году #РосЭко планирует выпустить около 20 инфографик на такие темы как: «Экологичный образ жизни», «Раздельный сбор», «Зеленый офис», «Эко маркировка» и многое другое. В 2015 году уже выпущены: «Как провести #МемыВЛес?», «Срезанные цветы», «Опавшая листва», «Как защитить свою собаку от догхантера?» и другие.


«Принимается множество экологических инициатив, но к сожалению мало что делается в сфере экологического просвещения. Здесь мы ставим задачу для себя, путем создания простых и понятных инструкций для тех, кто бы хотел начать вести экологичный образ жизни. Люди, которым это интересно, сталкиваются с обилием разной не согласующейся информации, мы это упрощаем в форму понятных инструкций — инфографик», — Анна Нафиева, координатор проекта #РосЭко.

«Наша цель — это преодоление экологических стереотипов и преодоление экологического скептиза. Для этого мы создаем наш информационный продукт», — Михаил Антонов, координатор проекта #РосЭко. 

Инфографика от #РосЭко — это подробная инструкция о том, как внедрить экологичный образ жизни и защитить свои экологические права. 

«Лучше мы будем заботиться об экологии сейчас, чем потом платить за таблетки», — Михаил Антонов, координатор проекта #РосЭко. 

В скором времени заработает сайт со всеми материалами #РосЭко: roseco.su
Видео пресс-конференции:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (18)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 марта 2015

    Хорошие ребята. Поддерживаем. Пусть только с пятой колонной не связываются. Пятая колонна - ЧУЖИЕ.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 24 марта 2015

    Совершенно не тот подход. Какой-то нарциссизм сплошной. Плакаты на 3-х метровой высоте... для кого? Почему к ЭКО пристегнули милосердие к собакам, которые это самое эко и разрушают, пожирая молодь фауны и почему не призвали поставить мусорные баки по обочинам? Почему нет призывов по уничтожению ловушек для белок и сетей для птиц? Почему в п.я. не набросать красивых буклетов с информацией о количестве стволов для производства пачки бумаги? Почему не не организовать экологический сбор средств с конкретным обязательством УК? Почему не сообщить слабому полу сумму- в 15 млрд.$ ежегодно- необходимую на мировые экологические мероприятия и эквивалент этой суммы на косметику? Почему не отменить преступное сокращение лесников (была цифра по мск. обл. в 15000)? Почему во многих областях России до 90% лесных хозяйств отдали в частные руки? ..................... Во, а мы всё про собак да конференции...

    Ответить
    4 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 24 марта 2015

    Вот такое у нас нынче гражданское обчество... Местами коньюнктурно... местами любительщина деревенская... Игра такая. Небольшая часть "экологов" будет надувать смешно пухленькие еще щечки, а основная масса сограждан занята соооовсем другими проблемами... У кого-то в голове Дебальцево и Мариуполь, мириканская солдатня, бьющая прибалтийских проституток и отказывающаяся платить... У кого-то кроме как о заработке и мыслей никаких... Кто-то вообче живет интересами экологии других государств... Вопросы экологии хорошо продаются, когда народ сыт, обут и слегка скучает после выгодного приобретения нового автомобиля... Хотя все это перечисленное и печально

    Ответить
    2 +
  • Русский
    Русский 24 марта 2015

    как спасти свою собаку от догхантера - намордник и поводок, хотя особо нервным можно и костюм хим защиты купить для собаки, от думательного розового яда и почему экологи не спасают лосят на Лосином острове в Москве от бродячих собак, почему нет инфографика о выедании собаками наземной фауны? какие-то неправильные пчелы, против меда выступают

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 марта 2015

    Эй, комментаторы, чего на ребят накинулись. Вот обидятся и уйдут в пятую колонну. Тогда узнаете. Да поздно будет. Надо помогать. Давать дружеские советы. А не ругаться. Ругаться - контрпродуктивно.

    Ответить
    1 +
  • Русский
    Русский 24 марта 2015

    псинопоклонение - отличительная черта пятой колонны, Макаревич и Ярмольник подтверждают

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 марта 2015

    котопоклонение тоже - человек с волосатой фамилией в правительстве симпатизирует и котам и дождю и, как бы, болотная не через него финансировалась. Не. Тут надо по-другому. В.В. Путин его простил. И всем тоже надо быть терпимее. Не надо в Русском мире создавать очаги напряжённости.

    Ответить
    1 +
  • Русский
    Русский 24 марта 2015

    коты не едят наших детей, как бродячие собаки в ноябре в Уфе, в марте в Чите, свободное обитание безнадзорных собак на улицах стало возможным, отчасти, благодаря этим крымовозвращенцам

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 24 марта 2015

    Устроили с бабками мозговой штурм... в смысле, если кто-то хотел закемарить в процессе обсуждения, то другие ее тут же будили. Обсуждали вот что - кто ж энтот товарищ с волосатой фамилией, которого Путин простил?! некоторое время даже и не спали... провели колоссальную умственную работу - перебрали всех министров, кто похож на кота... Абызов?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 марта 2015

    Разве только коты волосатые бывают? Бывают ещё и другие. Подсказываем (еыпалосок еыроток). Не спите. Муха в рот залетит.

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 24 марта 2015

    Силуанов? Таких волосатых поискать еще... Иль та на Самого намекаешь? На Шувалова?

    Ответить
    1 +
  • Русский
    Русский 24 марта 2015

    кстати а как обыграют такие мемы как "ляля-пам-пам" и "повар"

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 24 марта 2015

    Эй, комментаторы, чего на ребят накинулись. ------------------------------------------------------------------------------------------------- Не накинулись, а подсказываем в свободной форме форума, как завещали Romulus и Remus. Дело - нужное и даже крайне нужное, но дао (путь) внедрения, как видится, должен быть иным. В свой адрес кивков не принимаю,- достаточно делаю экологии пользы для.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 марта 2015

    Согласны. Имидж надо менять. Бороду сбрить нафиг. Стараться походить на Дроздова. _________________________________ Дроздов, Николай Николаевич (род. 1937) — советский и российский учёный-зоолог, автор и ведущий программы «В мире животных».

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 25 марта 2015

    Так Ромула и Рема собака и вскормила. XD

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 24 марта 2015

    Вообще экологи (из тех, кто не из-за денег) у меня вызывают восхищение. Среднестатистический обычный россиянин испытывает приступы человеконенавистничествав среднем один раз в три дня. Среднестатистический эколог должен испытывать те же жестокие приступы много чаще -- из-за особого устройства глаза (что-то с колбочками) они видят горы мусора там, где их не могут увидеть люди с обычным зрением. И ведь несмотря ни на что, число вооруженно-агрессивных экологов у нас в стране очень маленькое. Потому что душа у них добрая. Хотя и немножко наивная.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 25 марта 2015

    Это тот, который и выставку Путина организовал, и на митинги ходил? Так он всем занимается?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 25 марта 2015

    Про пиридоксин хорошо, что в брошюрке написали, а то у нас многие не в курсе, что B6 выводит из состояния резкого колебания глюкозы, тем самым предотвращая гибель и частично помогая справиться с судорогами собаки.

    Ответить
    1 +