+1
Сохранить Сохранено 7
×

В США запретили детям до 14 лет пользоваться социальными сетями


В США запретили детям до 14 лет пользоваться социальными сетями

© unsplash.com

Губернатор Флориды Рон ДеСантис подписал законопроект, который запрещает детям до 14 лет иметь собственные учетные записи в социальных сетях. Подросткам 14-15 лет такая опция будет доступна лишь с согласия их родителей или опекунов.

Текст закона обязывает операторов социальных сетей выявлять и удалять аккаунты детей, зарегистрированных в штате. Компаниям, которые не будут этого делать, грозят серьезные штрафы. При этом пользователям дается 90 дней на то, чтобы оспорить удаление учетной записи, если они были ошибочно идентифицированы.

Родители в штате также могут подать заявление о прекращении действия учетных записей своих детей, которое должно быть выполнено в течение 10 рабочих дней.

Закон должен вступить в силу 1 января 2025 года. Но возможны юридические препоны. Ранее аналогичные законопроекты выдвигали такие штаты, как Арканзас, Калифорния, Луизиана, Огайо и Юта. Во многих инициатива встретила яростное сопротивление технологических компаний, которые обвиняют ее авторов в покушении на свободу слова.

В феврале федеральный судья временно заблокировал закон Огайо из-за опасений по поводу его широты и вероятности того, что он может нарушить конституционные права подростков на доступ к информации онлайн. А в прошлом году другой федеральный судья временно заблокировал закон Арканзаса.

Ранее в этом месяце ДеСантис наложил вето на предыдущую версию закона Флориды, которая категорически запрещала подросткам до 16 лет иметь учетные записи в социальных сетях, независимо от согласия родителей. Губернатор штата тогда заявил, что хочет гарантировать защиту права на свободу слова и убедиться, что любое законодательство предоставляет родителям достаточно возможностей для участия в принятии решений об использовании социальных сетей их детьми.

Подписанный законопроект ДеСантис назвал попыткой помешать педофилам контактировать с детьми через онлайн-платформы.

Спикер Палаты представителей Флориды Пол Реннер обвинил социальные сети в использовании алгоритмов, которые заставляют молодых пользователей часами потреблять контент, подрывающий их психическое здоровье. Он также ожидает, что закон встретит сопротивление со стороны технологической индустрии. «Но знаете что? Мы их победим», — заявил политик.

В новом законопроекте не упоминаются конкретные онлайн-платформы, но описываются многие характеристики популярных приложений, такие как «бесконечная прокрутка» или push-уведомления. Законопроект также определяет как вредный для детей контент, который «не имеет серьезной литературной, художественной, политической или научной ценности для несовершеннолетних», в дополнение к «явно оскорбительным» изображениям сексуального поведения и непристойного поведения.

Большинство социальных сетей, популярных в США, уже запрещают детям младше 13 лет владеть учетной записью. Многие из этих возрастных ограничений были установлены в соответствии с Законом о защите конфиденциальности детей в Интернете, который призван помешать сбору данных о детях. Однако закон не запрещает самими детям лгать о своем возрасте в Интернете, чтобы обойти возрастные ограничения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)