+29
Сохранить Сохранено 7
×

В США стали меньше бояться рецессии


В США стали меньше бояться рецессии

© unsplash.com

Чуть более половины американских компаний (56%) полагают, что экономика США уже пребывает в рецессии или окажется там в течение ближайших 12 месяцев. В октябре таких было 64%, свидетельствуют данные опроса от Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE). В нем приняли участие 60 членов организации из частных фирм или отраслевых торговых ассоциаций.

Основным поводом для роста оптимистических настроений послужило замедление инфляции. Она по-прежнему превышает целевой показатель в 2%, но свежие экономические данные показывают, что цены растут уже не так быстро, как в прошлом году. То же касается прибыли и зарплат. И это вселяет надежду, что инфляцию можно будет обуздать, не вызывая рецессии.

Как показал опрос, респонденты ожидают дальнейшего снижения инфляции в своих компаниях и отраслях, при этом прогнозный показатель цен снизился на 10% по сравнению с последним опросом, до самого низкого уровня с октября 2020 года, сообщает Reuters.

Положительно оценивают замедление инфляции и экономисты Morgan Stanley. Они полагают, что рецессия в США если и будет, то мягче, чем в большинстве других стран. Аналитики банка также отмечают, что американский рынок труда оказался сильнее, чем ожидалось.

Доллар
Доллар. © unsplash.com

Предприятия стараются избежать сокращений, памятуя о том, как сложно нанимать сотрудников, а корпоративные балансы находятся в хорошей форме, поэтому кредитного кризиса можно избежать, поясняет позицию экономистов Bloomberg.

Но «объявлять о победе еще слишком рано», предупреждают в Morgan Stanley. Необходимо время, чтобы почувствовалось влияние более высоких процентных ставок Федеральной резервной системы США.

«Мы по-прежнему считаем, что любая рецессия, которая может произойти в этом году, скорее всего, будет неглубокой», — говорится в записке банка для клиентов. По своим масштабам этот спад будет далек от рецессии 2008 года и, вероятно, более умеренным даже по сравнению с рецессиями 1991 и 2001 годов, уточняют экономисты банка.

Замедление глобальной экономики также «не похоже на катастрофу», считают в Morgan Stanley.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)