+34
Сохранить Сохранено 7
×

В США пяти россиянам грозит до 30 лет тюрьмы


В США пяти россиянам грозит до 30 лет тюрьмы

Пяти гражданам России и двум гражданам США грозит до 30 лет американской тюрьмы, если их признают виновными в масштабных закупках продукции военного и двойного назначения для РФ в обход санкций и организации подпольной закупочной сети Serniya. Такое заявление сделало Министерство юстиции США в распространенном пресс-релизе.

«В случае осуждения подзащитным грозит максимальное наказание в виде 30 лет лишения свободы», — сказано в пресс-релизе.

Трое из семи подозреваемых задержаны, в том числе гражданин России Вадим Конощенок. Он ждет экстрадиции в Эстонии. Еще четверо россиян пока остаются на свободе.

По данным властей США, сеть Serniya функционировала под эгидой российских спецслужб и через подставные фирмы снабжала сложной западной электроникой «Ростех», «Росатом», Министерство обороны, Службу внешней разведки и Федеральную службу безопасности России.

«Задержав трех подозреваемых, мы сорвали работу закупочной сети, которая, предположительно, использовалась подозреваемыми и российскими разведывательными службами для контрабанды снайперских боеприпасов и чувствительных электронных компонентов в Россию», — заявил министр юстиции США Меррик Гарланд.

Американские власти подозревают, что Конощенок, который якобы получал санкционную продукцию из США и занимался ее переправкой из Эстонии в Россию, является действующим сотрудником ФСБ. В США арестованы Алексей Брайман, у которого есть постоянный вид на жительство в стране, и американский гражданин Вадим Ермоленко. Власти США предполагают, что в России находятся остальные четверо фигурантов дела — Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц и Светлана Скворцова.

По версии американского следствия, Ипполитов собирал запросы от «конечных потребителей» в России и передавал их Гринину и Скворцовой, которые обеспечивали финансирование и прорабатывали логистику поставок. Утверждается, что Лившиц закупал продукцию через подставные компании и связанные с ними банковские счета. Брайман и Ермоленко подозреваются в управлении подставными фирмами и рассылке товаров по всему миру, в том числе в Эстонию, откуда Конощенок переправлял их в Россию.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Ura
    Ura 14 декабря 2022

    Вот это сионисты поддали хуцпы на планете.

    Ответить
    0 +