В США обнаружили очаги смертельного вируса, распространяемого грызунами
- 28 апреля 2025 15:06
- Сергей Северов
Исследователи из Политехнического университета Соединенных Штатов Америки выявили несколько зон активности хантавируса, который передается через мышей и других видов грызунов. Результаты их исследований были размещены на страницах научного журнала Ecosphere.
В ходе данного исследования были обнаружены шесть новых видов грызунов, являющихся переносчиками этого инфекционного агента.
Ожидается, что глобальное изменение климата окажет влияние на динамику популяций грызунов, включая доступность пищевых ресурсов и демографические изменения. Это, в свою очередь, может повлиять на скорость передачи зоонозных патогенов, таких как хантавирус, — сообщили ученые.
Регион распространения болезни включает такие штаты, как Виргиния, Колорадо и Техас. Первичные симптомы заболевания начинают проявляться спустя три недели после инфицирования и сходны с симптоматикой гриппа.
В предыдущих исследованиях черный кот помог ученым выявить редкий и опасный вирус у грызунов.
Также существуют методические рекомендации, которые помогают предотвратить появление грызунов в домашней среде.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: