+0
Сохранить Сохранено 7
×

В США назначения парацетамола снизились на 10% после предостережения Трампа


В США назначения парацетамола снизились на 10% после предостережения Трампа

Таблетки.

© freepik.com

После высказываний президента Соединённых Штатов Дональда Трампа, что тайленол (препарат на основе парацетамола) может приводить к аутизму у детей при приёме беременными, в США зафиксировано снижение назначений данного лекарства на 10%. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного изданием The Lancet.

Работу подготовили доцент Гарвардской медицинской школы Джереми Сэмюэль Фауст и профессор Школы общественного здравоохранения Брауновского университета Майкл Барнетт.

Согласно их анализу, спустя три месяца после сентября, когда Трамп прокомментировал данную тему, количество назначений ацетаминофена беременным в отделениях неотложной помощи оказалось на 10% ниже предшествующих трёх месяцев.

Для исследования использовалась информация из американской системы электронных медкарт Epic. Учёные сравнили данные примерно по 90 тысячам обращений беременных в возрасте 15–44 лет в отделения неотложной помощи более чем 1,6 тысячи больниц.

При этом в статье отмечается, что полученные результаты скорее отражают статистическую связь между рекомендациями Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и решениями врачей, чем доказывают прямую причинно-следственную зависимость.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)