+30
Сохранить Сохранено 7
×

В США хотят принять закон о четырехдневной рабочей неделе


В США хотят принять закон о четырехдневной рабочей неделе

Недавно «Ридус» писал об исследовании, проведенном в 2022 году некоммерческой общественной платформой 4 Day Week Global, которое доказало эффективность четырехдневной рабочей недели. Как теперь выясняется, в некоторых местах власти всерьез восприняли его как руководство к действию.

Опираясь на результаты этого исследования, законодатели штата Мэриленд в США предложили установить налоговые льготы для компаний, которые решат ввести сокращенную рабочую неделю для своих штатных сотрудников без уменьшения их зарплат.

Что примечательно — в самом штате ни одна организация в исследовании от 4 Day Week Global не участвовала, и таким образом авторы проекта рассчитывают стимулировать местные компании активнее присоединяться к подобным экспериментам, чтобы наращивать свою же производительность и получать выгоду.

Проверка боем

Работа
Работа © unsplash.com

Пока что инициатива выглядит как очередной эксперимент. Законопроект будет применяться к государственным и частным работодателям, в которых работает не менее 30 сотрудников из всех отраслей. Программа рассчитана на пять лет, до 2028 года.

Ежегодно на нее планируется выделять до 750 тысяч долларов. И если желающих поучаствовать окажется слишком много, им придется проходить жесткий отбор. Ограничен и срок получения субсидий — не более двух лет. 

Вместе с тем, работодателям оставят простор для выбора конкретных параметров сокращенной недели. Для одних компаний (и их работников) может оказаться предпочтительным восьмичасовая работа в течение четырех дней, для других — пятидневка с меньшим количеством рабочих часов.

Вопрос назрел?

© unsplash.com

В последние годы и в США, и в других развитых странах было проведено много экспериментов с новым форматом рабочей недели. Она стала одной из ключевых тем для дискуссией на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Но до подобных инициатив на законодательном уровне дело дошло впервые. Предполагается, что слушания по этому законопроекту в Палате представителей и Сенате Мэриленда пройдут в феврале.

Инициатива, безусловно, достаточно популистская, и ее перспективы выглядят сомнительно в условиях, когда экономика США балансирует на грани рецессии.

С другой стороны, ситуация на американском рынке труда складывается занимательная. Пока технологические гиганты массово сокращают персонал, а эксперты предсказывают увольнения в небольших компаниях, официальные показатели по занятости превосходят ожидания — безработица упала до 3,5%.

По данным социологических исследований, более половины американских работников пребывают в состоянии «тихого увольнения», то есть выполняют лишь самый необходимый минимум. И, как показало исследование Qualtrics, подавляющее большинство штатных сотрудников в компаниях США (92%) хотят, чтобы их работодатели сократили рабочий день. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)