В Skoda заявили об отсутствии планов возвращаться на российский рынок
- 28 мая 2025 13:56
- Денис Светлов
Чешский автопроизводитель Skoda не планирует возвращаться на рынок России, как сообщила пресс-секретарь по корпоративным коммуникациям компании, Ивана Поволна, в комментарии для Autonews.
Согласно ее заявлению, Skoda Auto продолжает придерживаться европейской санкционной политики, следовательно, ни возобновление бизнеса, ни установление новых деловых связей с российскими юридическими лицами не являются возможными. Уход с российского рынка, помимо санкционного давления, объясняется спикером значительными трудностями в области логистики и осуществления коммерческой деятельности.
До начала событий 2022 года в Нижнем Новгороде выпускались модели Octavia, Karoq и Kodiaq, а на производственной площадке в Калуге — модель Rapid. Прекращение работы линейных производств привело к сокращению выпуска на 16,7 процента в первый год, если сравнивать с объемом 2021 года.
В свою очередь, южнокорейский конгломерат Hyundai Motor Group ранее сообщил, что в 2025 году также не планирует возобновлять продажи автомобилей Kia в Российской Федерации. Такие слухи появились в результате некорректной интерпретации местными СМИ текущих стратегических планов компании на рынке стран СНГ.
Согласно сообщениям осени 2024 года, владельцы автомобилей Skoda в России столкнулись с существенным увеличением стоимости ремонта. За первые три квартала 2024 года цены на обслуживание моделей Skoda выросли более чем в два с половиной раза.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: